Преображенский приходской листок № 139

Радоница

Радоница в 2023 году у Православных.

Радоница – особенный Родительский день.
Он выпадает не на субботу, а на вторник, на девятый день после Пасхи.

       Особенностью этого дня также является то, что он выпадает на пасхальный радостный период. Само слово "Радоница" происходит от слова "радость", поэтому верующие в этот день не скорбят об уходе людей, а разделяют с ними праздник Христова Воскресенья. Также этот день называют Пасхой для усопших.

ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ РАДОНИЦЫ

       В Русской православной церкви первое упоминание Радоницы как праздника появилось в XIV веке. Однако особых указаний на этот день в богослужебном уставе нет, так как для этого существуют родительские субботы. Этот день скорее относится к народным обычаям и традициям.

       В старину люди ходили на кладбище и поминали усопших обильной едой и вином. На могилах оставляли яйца как символ возрождения, блины и кутью. По традициям яйца разбивают о крест. Это называется "христосоваться с родными". Нередко еду для усопших зарывали в землю. Считалось, что так пища попадет в загробный мир и подарит радость покойному.

       Предки в этот день топили баню и оставляли в ней чистые вещи. Они верили, что покойные родственники придут помыться. Кроме того, на подоконник в этот день было принято ставить стакан воды и положить кусочки хлеба, а во время поминального ужина положить три лишних тарелки, чтобы усопшие могли позавтракать, пообедать и поужинать.

ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В РАДОНИЦУ

       Перед посещением кладбища людям нужно посетить церковь и подать записку с именами покойных для поминовения. Потом следует съездить на кладбище, привести в порядок могилы родных, зажечь свечу и помолиться, а затем постоять молча. При этом не стоит выбирать для посещения кладбища яркую одежду, а также смеяться и ссориться.

       Православная церковь не приветствует трапезы на кладбищах. Там считают, что умершим нужна молитва, а не подношения. Церковь против и того, чтобы усопших поминали спиртным. Поэтому еду и спиртное не стоит оставлять на местах захоронений, так же как и мусор.

Добавьте свой комментарий...

Пожертвования на восстановление Преображенского Храма в селе Бужарово в Истринском районе

novomuchenniki n1

vosstanovlenie

Миссионерский отдел Московской епархии

Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь

Дружественные сайты

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Домашняя помощь

Икона дня

Легенда о настоящей дружбе

Легенда о настоящей дружбе

            Был некогда в городе Сиракузах грозный правитель Дионисий. Своей жестокостью и несправедливостью он так настроил всех жителей против себя, что стал подозревать всех в заговоре и желании убить его.

Подробнее...

Молитва святаго Амвросия, епископа Медиоланскаго, пресвитером, готовящимся к служению Святыя литургии

Ревностный проповедник и мужественный защитник христианской веры, святой Амвросий получил особую известность и как замечательный церковный писатель. В догматических произведениях он отстаивал православное учение о Святой Троице, таинствах и покаянии (5 книг о вере; Изъяснение Символа веры; О воплощении; 3 книги о Святом Духе; О таинствах; 2 книги о покаянии). В сочинениях о христианской нравственности раскрывал превосходство христианского нравоучения пред нравоучением язычников. Известная работа святителя "Об обязанностях священнослужителей" свидетельствует о глубоком осознании им пастырского долга; в ней содержатся указания не только по ведению церковной службы, но и нравственные наставления служителям Церкви. Святитель Амвросий был также преобразователем церковного пения. Он ввел в Западной Церкви антифонное пение (по восточному, сирийскому образцу), известное как "амвросианский напев"; составил 12 гимнов, которые исполнялись при его жизни. Его благодарственный торжественный гимн "Тебе, Бога, хвалим", составленный в 386 году, вошел в Богослужение Православной Церкви.

            Архиерею Истинный Иисусе Христе, принесый Себе Богу Отцу на олтаре Крестнем жертву чисту, непорочну от нас, грешных, и давый нам Тело Твое ясти и Кровь Твою пити, положивый таинство в силе Духа Святаго, глаголя сие: Елижды аше творите, в Мое вос-поминание творите:

Подробнее...