Преображенский приходской листок №130 за май 2022 года.

ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ
НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Икона Николая Угодника.

Ежегодно отмечается православной церковью 22 мая по новому стилю.

История праздника

            Николай Угодник является одним из самых известных святых. Он считается покровителем рыбаков, моряков, слабых и обездоленных. Святой помогал бедным, покровительствовал детям. Его называют защитником всех нуждающихся. Он также был заступником невинно осужденных, оклеветанных.

       Николай Чудотворец с раннего детства посвятил себя христианской вере. Его родители были состоятельными людьми. После их смерти юноша раздал все имущество, накопления бедным и обездоленным. При жизни Николай совершил много хороших поступков. Он спас молитвами город Миры от страшного голода. Молился и этим помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных, примирял врагов.

 

       Умер он в глубокой старости в городе Миры Ликийские. Мощи святого остались нетленны. В 1087 году жители итальянского города Бари часть мощей забрали, попросту ограбили захоронение. Для этого им пришлось связать охранников-монахов. 8 мая судно прибыло в город, а на следующий день мощи святого торжественно внесли в храм святого Стефана в Италии. По новому стилю эта дата совпадает с 22 мая. В настоящее время этот праздник отмечают ежегодно, посвящают его переносу мощей Святого Николая.

 Что можно делать на Николу Летнего

       На Николу Летнего издавна принято с утра ходить в церковь, если есть такая возможность. Дата не переходящая, поэтому чаще всего она выпадает на будний день. Но не стоит переживать по поводу невозможности посетить храм. Помолиться можно и дома. Также в этот день упор нужно сделать именно на полезные дела. Если в доме есть дети, накануне праздника стоит положить под подушки конфеты.

       В старину было принято класть что-то сладкое и вкусное под подушку, если ребенок хорошо себя вел. Непослушным детям подкладывали ивовые прутики. Но сейчас такой традиции никто не придерживается. 
В Николин день нужно обязательно подавать бедным. Это может быть милостыня в храме или просто помощь знакомой семье, которая оказалась в трудной ситуации. После посещения церкви или молитвы дома можно собраться в кругу семьи. На праздник накрывают стол стол, зовут соседей или друзей. В этот день разрешено и даже желательно радоваться, смеяться.

       До Николиного дня в мае желательно отдать все долги. Если этого не сделать, по народному поверью еще долго не удастся оплатить по счетам. На Николу разрешено давать деньги близким и родным в качестве помощи, но не в долг. Есть вероятность, что займ могут не вернуть.

Добавьте свой комментарий...

Пожертвования на восстановление Преображенского Храма в селе Бужарово в Истринском районе

novomuchenniki n1

vosstanovlenie

Миссионерский отдел Московской епархии

Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь

Дружественные сайты

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Домашняя помощь

Икона дня

Легенда о настоящей дружбе

Легенда о настоящей дружбе

            Был некогда в городе Сиракузах грозный правитель Дионисий. Своей жестокостью и несправедливостью он так настроил всех жителей против себя, что стал подозревать всех в заговоре и желании убить его.

Подробнее...

Молитва святаго Амвросия, епископа Медиоланскаго, пресвитером, готовящимся к служению Святыя литургии

Ревностный проповедник и мужественный защитник христианской веры, святой Амвросий получил особую известность и как замечательный церковный писатель. В догматических произведениях он отстаивал православное учение о Святой Троице, таинствах и покаянии (5 книг о вере; Изъяснение Символа веры; О воплощении; 3 книги о Святом Духе; О таинствах; 2 книги о покаянии). В сочинениях о христианской нравственности раскрывал превосходство христианского нравоучения пред нравоучением язычников. Известная работа святителя "Об обязанностях священнослужителей" свидетельствует о глубоком осознании им пастырского долга; в ней содержатся указания не только по ведению церковной службы, но и нравственные наставления служителям Церкви. Святитель Амвросий был также преобразователем церковного пения. Он ввел в Западной Церкви антифонное пение (по восточному, сирийскому образцу), известное как "амвросианский напев"; составил 12 гимнов, которые исполнялись при его жизни. Его благодарственный торжественный гимн "Тебе, Бога, хвалим", составленный в 386 году, вошел в Богослужение Православной Церкви.

            Архиерею Истинный Иисусе Христе, принесый Себе Богу Отцу на олтаре Крестнем жертву чисту, непорочну от нас, грешных, и давый нам Тело Твое ясти и Кровь Твою пити, положивый таинство в силе Духа Святаго, глаголя сие: Елижды аше творите, в Мое вос-поминание творите:

Подробнее...