Неделя 4-я Великого поста. Преподобного Иоанна Лествичника

Пост – время покаяния, время, когда наши окаменевшие и огрубевшие в грехах сердца должны смягчиться слезами раскаяния, тем покаянием, которое ожидает от каждого из нас Господь и которое столь необходимо для тех, кто жаждет своего спасения и ищет жизни во Христе Иисусе. Пост также является временем нашего обновления, временем той духовной весны, во время которой воскресают наши умершие во грехах души; духовной весны, когда те семена, посеянные в таинстве Крещения, семена благодати Духа Святого должны принести в жизни каждого из нас добрые плоды. Пост – это и время примирения. А примирение – это всегда радость Божия и радость наша. Это – новое начало. Так о посте учит Святая Христова Православная Церковь, так все мы должны воспринимать это великопостное поприще, на котором и призываемся добросовестно потрудиться. И, наверное, тогда, когда 4 недели назад – как быстро бежит время! – мы вступали на стезю Великого поста, я думаю, не ошибусь, если скажу, что у всех нас было искреннее и доброе желание приложить все усилия, чтобы этот пост был для нас полезным и спасительным, чтобы он был и трезвеннее, и лучше, и покаяние глубже, и слезы чище, чем во все предшествующие годы, чтобы он был для нас не только постом телесным, изменяющим наше отношение к пище, но и постом духовным, чтобы радость Пасхи была светлее, и эта радость осталась с нами на всю нашу жизнь. И сегодня, находясь уже во второй половине Великого поста, видя как бы его приближающееся завершение, каждый из нас имеет возможность оглянуться на прошедшие четыре седмицы, оглянуться с одной единственной целью, чтобы спросить у самих себя, а как мы совершаем этот пост? Что изменилось в моей жизни? Произошло ли то самое преображение моей жизни, к которому призывает меня Святая Церковь, и которое ждет от меня Господь? Или все течет по тому же руслу, как и до наступления поста? К сожалению, многие из нас, и из них первый есмь аз, могут свидетельствовать, что те благие намерения, стремления и порывы, которые были в начале поста, в какой-то степени уже охладели, и сил подчас не хватает, и нет того горения и доброго желания истинного соблюдения поста. Переменили пищу, а наедаемся, извините, до отвала. Мясо не едим, а поедаем заживо своих ближних, потому что так же продолжаем их осуждать и ненавидеть, хотя призывались перед началом поста всех и вся простить и никогда больше не вспоминать о том, что разделяло нас. Вроде бы каемся, плачем и хотим исправиться, но сами видим, что стоим на месте и ничего не изменяется к лучшему, нет того преображения, нет того взлета духовного, который ожидает от нас Господь.

И не случайно сегодня, в это 4-е воскресение Великого поста, Святая Церковь напоминает нам о преподобном Иоанне Лествичнике, который является автором книги «Лествица». В этой книге преподобный Иоанн, опираясь, прежде всего, на свой духовный опыт, говорит о том, как человек, именующий себя христианином, может, а я бы сказал, – должен восходить по лестнице своего духовного совершенства. В книге 30 глав, и отцы Церкви каждую главу называют одной из ступеней этой самой лестницы. Первая глава призывает каждого человека отречься от земных пристрастий. Затем следуют главы, призывающие к стяжанию в своем сердце таких добродетелей, как бесстрастие, странническая жизнь, послушание, покаяние, память о смерти, плач духовный, кротость. Далее раскрываются страсти, живущие в наших сердцах. В этой книге мы встречаемся с такой добродетелью, которая является матерью всех добродетелей – это священная и блаженная молитва. Преподобный Иоанн много внимания уделяет молитве – тому состоянию, в котором каждый из нас должен пребывать, особенно во время Великого поста. А венчается эта книга учением о трех добродетелях: о вере, надежде и любви.

Автор «Лествицы» – монах, живший в VI веке, человек, который 65 лет прожил в монастыре на Синае и впоследствии стал игуменом этого монастыря. Человек, который 40 лет (вдумайтесь, братья и сестры, в эту цифру) провел в уединении и безмолвии, в непрекращающейся молитве и посте. Вот мы с вами постимся 7 недель, и, чего греха таить, единственно, что мы запрещаем себе – это мясо и молоко вкушать, в лучшем случае. Но зато, какие замечательные есть книги, например, «Постная кухня». Там и один рецепт, и другой: и суп с грибами, и солянка постная, и блинчики постные, и даже торт! Вроде бы постимся, а на столе такое изобилие, что преподобному Иоанну такое и не снилось даже по великим праздникам, потому что его пищей в течение круглого года были хлеб, вода, травы и коренья. Нас, братья и сестры, никто не заставляет есть одну траву, но мы призываемся отказаться от излишеств, высвободить дополнительное время для молитвы, духовного чтения, богоугодных дел; думать о Боге, а не о том, что бы еще повкуснее приготовить и съесть. Не надо пытаться обмануть себя и Бога. Пост – это ограничения, наше добровольное воздержание ради своего Господа.

Книга «Лествица» очень полезна для нас, и написана она была не только для монахов. Конечно, я понимаю, может быть не все те советы, который дает в этой книге преподобный, мы сможем воплотить и исполнить в своей мирской жизни, но мы хотя бы должны знать, как должен жить истинно верующий и стремящийся ко Христу человек. Я не буду подробно рассказывать об этой книге. Сегодня есть возможность приобрести ее... И мне очень бы хотелось, чтобы каждый из вас Великим постом взял эту книгу в свои руки и внимательно прочитал все эти 30 глав – 30 ступенек, по которым преподобный Иоанн советует человеку восходить от земли на небо. Я предложу вашему вниманию лишь некоторые из поучений, с которыми в этой книге обращается к нам этот величайший подвижник веры и благочестия. Вот как преподобный Иоанн говорит о том, кто есть христианин, ведь все мы носим это звание: Христианин есть тот, кто сколько возможно человеку, подражает Христу словами, делами и помышлениями, право и непорочно веруя во Святую Троицу. А кто такой боголюбец? Боголюбец, – учит преподобный, – есть тот, кто пользуется всем естественным и безгрешным и, по силе своей, старается делать добро. А воздержник тот, кто посреди искушений, сетей и молвы, всею силою ревнует подражать нравам свободного от всего такого. Эти замечательные слова многому учат нас. Очень большое внимание Иоанн Лествичник уделяет покаянию. Что такое покаяние? Это очень важный вопрос. Нам иногда кажется, что покаяние заключается только в видении своего греха, а затем, придя в храм, я должен признаться в нем Богу и священнику, и, услышав разрешительную молитву и поцеловав крест, все – я чист, я свободен и могу снова приняться за прежние свои греховные дела. В следующий раз приду и опять повинюсь перед Богом, а Господь простит, потому что Он благ и Сам сказал, что прощать можно 77 по 7 раз – до седмижды семидесяти раз (Мф. 18,22), то есть бесконечно. Нет, это совсем не правильное представление о покаянии! Покаяние есть возобновление Крещения, – говорит преподобный Иоанн. Казалось бы, какая короткая фраза – несколько слов. А какая глубина! Ведь в момент своего Крещения я прежде всего отрекался от диавола, я обещал быть с Богом, я «сочетался» Христу. Ведь не случайно священник во время этого Таинства трижды задает этот вопрос: «Сочетался ли Христу?» И крещаемый отвечает: «Да, сочетался». То есть, теперь я буду со Христом и приложу все усилия, чтобы не расставаться со Христом, чтобы Он всегда был в моем сердце. Так вот, оказывается, что такое покаяние! Это напоминание мне о тех обещаниях, которые я лично давал Богу, – быть вместе с Ним и не удаляться от Него. Это напоминание мне о том, что я не могу грешить (еще раз подчеркиваю, – не могу), потому что всякий совершенный мною грех есть мое удаление от Господа. И если я совершаю грехи, значит, я нарушаю то обещание, которое сам давал. Так какой же ответ я дам своему Богу на Страшном Суде, когда Он спросит меня: «Как ты жил, что совершал, был ли ты Моим достойным сыном или дочерью, как обещал при Крещении? Считал ли ты Меня своим Отцом, и было ли для Меня место в твоем сердце?» Вот, что такое покаяние. И каждый из нас, когда кается перед Богом, должен, прежде всего, об этом вспоминать: не только сказать, что виноват, но и приложить все усилия, чтобы отвратиться от греха и больше к нему не возвращаться. Далее преподобный Иоанн говорит, что покаяние есть завет с Богом об исправлении жизни. Покаяние есть купля смирения. Покаяние есть всегдашнее отвержение телесного утешения. Покаяние есть помысл самоосуждения и попечения о себе, свобододное от внешних попечений. Покаяние есть дщерь надежды и отвержение отчаяния (которое, к сожалению, так часто имеет место в нашей жизни). Кающийся есть не посрамленный осужденный. Покаяние есть примирение с Господом через совершение благих дел, противных прежним грехам. Покаяние есть очищение совести. Покаяние есть добровольное терпение всего скорбного. Кающийся есть изобретатель наказаний для самого себя. Покаяние есть крепкое утеснение чрева, уязвление души в глубоком чувстве. Вот что такое покаяние!

Конечно же, братья и сестры, все мы не можем жить без молитв. Не случайно поэтому святые отцы именовали молитву дыханием души. Какое образное, прекрасное сравнение! Как мое тело не может жить без естественного дыхания, так и моя душа не может жить без молитвы – моя душа должна дышать. Если я хочу, чтобы моя душа была жива, я должен постоянно молиться. Преподобный Иоанн дает нам определение, что есть настоящая, действенная молитва для христианина. Молитва, учит преподобный, по качеству своему, есть пребывание и соединение человека с Богом; по действию же она есть утверждение мира, примирение с Богом, матерь и вместе дочь слез, умилостивление о грехах, мост для прохождения искушений, стена, защищающая от скорбей, сокрушение браней, дело Ангелов, пища всех бесплотных, будущее веселье, бесконечное делание, источник добродетелей, виновница дарований, невидимое преуспеяние, пища души, просвещение ума, секира отчаянию, указание надежды, уничтожение печали, богатство монахов, сокровище безмолвников, укрощение гнева, зеркало духовного возрастания, познание преуспения, обнаружение душевного устроения, предвозвестница будущего воздаяния, знамение славы. Молитва истинно молящемуся есть суд, судилище и престол Судии прежде страшного суда. Вот что такое молитва для верующего человека. И с каким благоговением, с каким желанием должны мы молиться. Но, к сожалению, очень часто мы оправдываем себя нехваткой времени и от этого не молимся, как должно. Кто спешит на работу, кто занят по дому, кому на учебу, множество других забот и хлопот увлекает нас, и мы удаляем себя от этого необходимого и благодатного делания и, мало того, мы лишаем свою душу возможности дышать. Поэтому, когда мы, проснувшись утром, по каким-то причинам не становимся на молитву, а спешим к своим земным делам, хотелось бы, чтобы в нашем сознании возникала мысль, что, не помолившись сейчас, мы на целый день оставляем свою душу без дыхания. И если изо дня в день я буду так относиться к своей душе, то обреку ее на умирание.

Преподобный Иоанн Лествичник дает много советов, в частности, учит нас, как нужно молиться. Он говорит: Не употребляй в молитве твоей премудрых выражений; ибо часто простой и неухищренный лепет детей был угоден Небесному Отцу их. Часто спрашивают можно ли молиться своими словами? Конечно, можно, и это естественно. И было бы не правильно считать, что достаточно прочитать те молитвенные правила, которые находятся в своде наших православных молитвословов. Нет, было бы очень хорошо, если мы, прочитав те намоленные молитвы, составленные святыми отцами, от преизбытка своего сердца, своей любви к Богу могли сказать Ему хоть несколько своих слов. И здесь возникает вопрос, а какими словами я могу обратиться к Богу? И преподобный Иоанн говорит, что пусть даже эти слова будут подобны детскому лепету, и их воспримет Небесный Отец, если будут они исходить от сердца, потому что Господь не возбранял детям приходить к Себе. Не старайся многословить, беседуя с Богом, – далее учит преподобный, – чтобы ум твой не расточился на изыскание слов. Одно слово мытаря умилостивило Бога, и одно изречение, исполненное веры, спасло разбойника. Многословие при молитве часто развлекает ум и наполняет его мечтаниями, а единословие обыкновенно собирает ум воедино. Если ты в каком-либо слове молитвы почувствуешь особую сладость или умиление, то остановись на нем, ибо тогда и Ангел Хранитель наш молится с нами.

Дай Бог, братья и сестры, чтобы все мы с вами в преддверии праздника Пасхи, сознавая свои немощи и недостатки, еще и еще раз углубившись в те замечательные святоотеческие наставления преподобного Иоанна Лествичника, нашли в себе силы и возможность стать на эти ступени его духовной лествицы для того, чтобы, может, не сразу и не быстро, но подниматься по ним от этой земной плачевной юдоли на вершину, к тому Отчему дому, который именуется Царством Небесным. Здесь, на земле, наше пребывание временно. Там, в небесных обителях, наш истинный дом. И об этом нам сегодня, в Неделю 4-ю Великого поста, напоминает Святая Церковь. Дай Бог, чтобы каждый из нас прилагал все усилия души и тела для воплощения в своей жизни тех благих советов и назиданий, которые дает нам преподобный Иоанн Лествичник для того, чтобы всем нам быть достойными детьми своего Небесного Отца; чтобы этот небольшой оставшийся великопостный период был полезным и спасительным, и чтобы каждый из нас имел возможность преобразиться, очистив душу и сердце от греха и порока; чтобы в наше сердце невозбранно мог войти Господь; чтобы, приняв Господа, каждый из нас мог бы насладиться радостью общения с Ним. И дай Бог, чтобы эта радость никогда не покидала нас в земной жизни.

Аминь.     

Источник  

Добавьте свой комментарий...

Пожертвования на восстановление Преображенского Храма в селе Бужарово в Истринском районе

novomuchenniki n1

vosstanovlenie

Миссионерский отдел Московской епархии

Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь

Дружественные сайты

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Домашняя помощь

Икона дня

Легенда о настоящей дружбе

Легенда о настоящей дружбе

            Был некогда в городе Сиракузах грозный правитель Дионисий. Своей жестокостью и несправедливостью он так настроил всех жителей против себя, что стал подозревать всех в заговоре и желании убить его.

Подробнее...

Молитва святаго Амвросия, епископа Медиоланскаго, пресвитером, готовящимся к служению Святыя литургии

Ревностный проповедник и мужественный защитник христианской веры, святой Амвросий получил особую известность и как замечательный церковный писатель. В догматических произведениях он отстаивал православное учение о Святой Троице, таинствах и покаянии (5 книг о вере; Изъяснение Символа веры; О воплощении; 3 книги о Святом Духе; О таинствах; 2 книги о покаянии). В сочинениях о христианской нравственности раскрывал превосходство христианского нравоучения пред нравоучением язычников. Известная работа святителя "Об обязанностях священнослужителей" свидетельствует о глубоком осознании им пастырского долга; в ней содержатся указания не только по ведению церковной службы, но и нравственные наставления служителям Церкви. Святитель Амвросий был также преобразователем церковного пения. Он ввел в Западной Церкви антифонное пение (по восточному, сирийскому образцу), известное как "амвросианский напев"; составил 12 гимнов, которые исполнялись при его жизни. Его благодарственный торжественный гимн "Тебе, Бога, хвалим", составленный в 386 году, вошел в Богослужение Православной Церкви.

            Архиерею Истинный Иисусе Христе, принесый Себе Богу Отцу на олтаре Крестнем жертву чисту, непорочну от нас, грешных, и давый нам Тело Твое ясти и Кровь Твою пити, положивый таинство в силе Духа Святаго, глаголя сие: Елижды аше творите, в Мое вос-поминание творите:

Подробнее...