Сейчас многие спорят, нужно ли вводить в школьную программу новый предмет: «Основы православной культуры»? Да, и вообще, нужно ли изучать библейские тексты на уроках  литературы? Как учитель русского языка и  литературы могу сказать следующее, что  уже достаточно давно библейские тексты введены в школьную программу (в 5 классе - Ветхий завет, в 6 классе - Новый завет). Библейские тексты изучаются в разделе мифологии. Знание христианской этики совершенно необходимо, потому что практически вся русская классика пронизана библейскими образами, базируется на православной нравственности. Христианская мораль для нашего общества - это необходимый фактор формирования в нем духовных ценностей общечеловеческого характера.

Что такое Библия? Это величайшая книга в истории человечества, которая вобрала природную мудрость, воплотила моральные основы человеческой жизни. Эта книга не простое явление культуры, она – основа духовного бытия мира, именно в Библии – книге  книг – можем найти пути решения таких проблем: жизнь и смерть, поступки и душа человека, добро и зло…

«… Библия является книгой великой, вечной спутницей жизни многих людей всего света больше 2-х тысяч лет. Она учит нас, как жить, что можно делать, а чего не стоит делать; каким надо быть, а что есть негативного в наших характерах. Именно Библия вдохновляла писателей всех времен и народов, так как много столетий они использовали  темы, идеи, образы, сюжеты в своих произведениях. Библейские материалы нашли широкое отображение в произведениях писателей древней  литературы, потом новой, а теперь и современной. Знакомство со Святым Письмом помогает нам лучше понимать произведения  и мировой литературы.

Читая Библию, мы усваиваем духовные истины, понимаем художественную красоту религиозных текстов. Именно она вмещает в себе морально-этический и эстетичный опыт человечества. Все разочарованные обращаются к этой книге, продолжают искать смысл своей жизни, земного существования, ответа на вечные вопросы и одновременно духовную опору в этом греховном, несправедливом мире…» Вот так было написано в одном из сочинений  учеником 6-го класса. И мне кажется, что  если наши дети не только так пишут, но и так же думают, то не все еще потеряно в нашем обществе.

Какую роль играет Библия в жизни христиан?

Библия раскрывает правду о Боге, указывает путь к вечной жизни, объясняет вечные проблемы греха и страданий. Наше понимание Слова Божьего влияет на наши взаимоотношения с Ним, а также на все остальные сферы нашей жизни . Библия (Слово Божье) – это священная книга, в которой записаны Божии откровения для человека, полученные в течение многих тысячелетий. Это книга божественных указаний. Она даёт нам успокоение в горе, решение жизненных проблем, осуждение греха и духовную зрелость, которая так необходима для преодоления наших трудностей.

 Читая Библию, мы учимся правильным вещам, которые необходимо делать для возрастания в святости, хождения в мудрости Божьей. Бог дал нам Свое Слово, чтобы мы изменились и были готовы к исполнению Его воли. Именно через чтение Библии (а также молитву) мы познаем Его волю. Бог отождествляет Себя со Своим Словом, следовательно, изучая Слово, мы познаем Бога. Слово Божье имеет силу, чтобы спасти нас в разных сферах жизни от разрушения и поражения. Но для того, чтобы это происходило, сердце человека должно быть чистым от всего неугодного Богу.

Добавьте свой комментарий...

Пожертвования на восстановление Преображенского Храма в селе Бужарово в Истринском районе

novomuchenniki n1

vosstanovlenie

Миссионерский отдел Московской епархии

Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь

Дружественные сайты

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Домашняя помощь

Икона дня

Легенда о настоящей дружбе

Легенда о настоящей дружбе

            Был некогда в городе Сиракузах грозный правитель Дионисий. Своей жестокостью и несправедливостью он так настроил всех жителей против себя, что стал подозревать всех в заговоре и желании убить его.

Подробнее...

Молитва святаго Амвросия, епископа Медиоланскаго, пресвитером, готовящимся к служению Святыя литургии

Ревностный проповедник и мужественный защитник христианской веры, святой Амвросий получил особую известность и как замечательный церковный писатель. В догматических произведениях он отстаивал православное учение о Святой Троице, таинствах и покаянии (5 книг о вере; Изъяснение Символа веры; О воплощении; 3 книги о Святом Духе; О таинствах; 2 книги о покаянии). В сочинениях о христианской нравственности раскрывал превосходство христианского нравоучения пред нравоучением язычников. Известная работа святителя "Об обязанностях священнослужителей" свидетельствует о глубоком осознании им пастырского долга; в ней содержатся указания не только по ведению церковной службы, но и нравственные наставления служителям Церкви. Святитель Амвросий был также преобразователем церковного пения. Он ввел в Западной Церкви антифонное пение (по восточному, сирийскому образцу), известное как "амвросианский напев"; составил 12 гимнов, которые исполнялись при его жизни. Его благодарственный торжественный гимн "Тебе, Бога, хвалим", составленный в 386 году, вошел в Богослужение Православной Церкви.

            Архиерею Истинный Иисусе Христе, принесый Себе Богу Отцу на олтаре Крестнем жертву чисту, непорочну от нас, грешных, и давый нам Тело Твое ясти и Кровь Твою пити, положивый таинство в силе Духа Святаго, глаголя сие: Елижды аше творите, в Мое вос-поминание творите:

Подробнее...