5 лучших подарков для православного человека

Подарок – это сюрприз, радость и замечательное настроение. Выбирая подарок для родных и близких, необходимо хорошо продумать свой выбор, а главное – вложить в подарок частичку своей души. И тогда вас порадует  искренняя улыбка дорогого человека, полученная в ответ на ваш подарок.

Все люди индивидуальны, а поэтому подарки должны подбираться с учетом особенностей характера, интересов и увлечений того человека, которому вы собираетесь преподнести подарок.  Какие подарки лучше дарить православному человеку?

1. Православная книга


Во все времена лучшим подарком считалась книга. Православного человека порадует хорошая православная литература. Можно выбрать подарочные издания православных книг, а можно подобрать художественную литературу. Например, книга "Внимая Божьему Веленью. Сборник стихов" (автор иеромонах Роман) содержит стихи отца Романа (Матюшина), которые напоминают о Вечности и помогают человеку обрести в душе образ Божий.  Можно подобрать книги по истории ("История Христианской Церкви" Е.И. Смирнов), книги об иконах (Чудотворные иконы Божьей Матери "О тебе радуется"), а также всевозможные молитвословы, проповеди и поучения.

Очень интересна книга "Божья аптека на подоконнике" .В ней раскрываются лекарственные свойства известных комнатных растений, а также описаны способы приготовления растительных лекарств, указаны противопоказания и даны полезные советы. Также издание содержит молитвы, читаемые при болезнях и о болящих. Для детей, воспитываемых в православных семьях, можно выбрать православную литературу как для самых маленьких ("Солнышко в окошке" Нина Козлова), так и для подростков ("Троицкий подарок для детей").

2. Фильмы

Приятным подарком окажется диск с записью хорошего фильма. В зависимости от увлечений, характера и возраста человека, можно подобрать диск с художественными, документальными, историческими или детскими фильмами. Можно остановить свой выбор на историческом фильме "Легенда об иконе", в котором повествуется о судьбе Нерукотворной Иконы, а также об общечеловеческих и православных ценностях. Из библейских сказаний будет интересен фильм "Моисей" об известном пророке, спасшим свой народ от рабства. На диске под названием "Троице-Сергиева Лавра" представлены не только слайды с изображениями памятников, фресок и икон, но и песнопения хора Троице-Сергиевой Лавры, Московских Духовных Академии и Семинарии под руководством архимандрита Матфея (Мормыля).

3. Диск с записью православной музыки или аудиокнига

О вкусах не спорят, это касается и музыки. Но есть произведения, к которым не может остаться равнодушным ни один человек. Например, на диске "100 шедевров мировой классической музыки" собраны лучшие произведения великих композиторов XVII-XX веков. Замечательные душевные богослужебные песнопения в исполнении хора Свято-Введенского женского монастыря г.Иваново можно услышать на диске "Объятия Отче".

Отдельно хочется упомянуть о духовных песнях и стихах иеромонаха Романа (Матюшина), ставшими родными и любимыми многим православным людям.  Его произведения представлены на дисках "Души моей святыня", "Мгновенье жизни – Вечности предтеча", "Вся Россия стала полем Куликовым".

Аудиокниги тоже бывают различного содержания. Для детей подойдет диск с записью рассказов из жизни православных XIX века автора В.А.Никифорова-Волгина "Земля-Именинница". Для взрослых можно предложить диски "Молитвы утренние и вечерние", "Основы веры православной" (автор Н.Е.Пестов), беседы и проповеди "Поговорим о вечном…", сборник рассказов о нравственном выборе "Где живут счастливые?" (автор Н.Сухинина).

4. Икона


За годы советской власти была практически утрачена замечательная традиция дарить иконы. К счастью, сейчас эта традиция постепенно возрождается. Ведь икона – это неотъемлемая часть культуры, символ духовности нации. Иконы можно дарить на день рождения, именины, рождение ребенка, на свадьбу, венчание, крестины, другие праздники, а также на все случаи жизни. Главное – дарить икону с искренней любовью и чистой душой, тогда подаренная икона будет оберегать человека и помогать ему. Для конкретного человека подойдет именная икона, а для семьи – семейная. Существует много икон на всякие случаи и жизненные ситуации, которые станут хорошим подарком для ваших близких. Чаще всего дарят иконы Богородицы, Николая Чудотворца, Сергия Радонежского, Георгия Победоносца, Серафима Саровского.

Но всегда надо помнить, что икона дарится в первую очередь для молитвы, для того чтобы и в светлые и в трудные моменты своей жизни человек мог обратиться к святому, изображённому на иконе, поблагодарить его за покровительства или попросить заступничества у Господа. Икона – это не предмет интерьера, не оберег. По словам Л.Успенского «преображенный благодатью образ святого, запечатленный на иконе, - есть самое подобие Бога". Очень важно, чтобы одаряемый понимал все это.

5. Церковная утварь и церковные ювелирные изделия


Для подарка на любой праздник и просто без повода можно подобрать что-то из церковной утвари, например, красивую лампаду для домашнего иконостаса или изысканный подсвечник. Также можно преподнести в подарок набор церковных благовоний, тематическую кружку (с Рождеством, Пасхой и пр.), декоративные расписные яйца, красивые свечи.

Для особых случаев и подарок должен быть особенный. Это касается церковных ювелирных изделий: нательные кресты (крестные родители дарят крестнику), именные медальоны (отличный подарок девочке), кольца, цепочки, серебряные ложки (на первый зуб), именные серебряные иконы.

Добавьте свой комментарий...

Пожертвования на восстановление Преображенского Храма в селе Бужарово в Истринском районе

novomuchenniki n1

vosstanovlenie

Миссионерский отдел Московской епархии

Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь

Дружественные сайты

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Домашняя помощь

Икона дня

Легенда о настоящей дружбе

Легенда о настоящей дружбе

            Был некогда в городе Сиракузах грозный правитель Дионисий. Своей жестокостью и несправедливостью он так настроил всех жителей против себя, что стал подозревать всех в заговоре и желании убить его.

Подробнее...

Молитва святаго Амвросия, епископа Медиоланскаго, пресвитером, готовящимся к служению Святыя литургии

Ревностный проповедник и мужественный защитник христианской веры, святой Амвросий получил особую известность и как замечательный церковный писатель. В догматических произведениях он отстаивал православное учение о Святой Троице, таинствах и покаянии (5 книг о вере; Изъяснение Символа веры; О воплощении; 3 книги о Святом Духе; О таинствах; 2 книги о покаянии). В сочинениях о христианской нравственности раскрывал превосходство христианского нравоучения пред нравоучением язычников. Известная работа святителя "Об обязанностях священнослужителей" свидетельствует о глубоком осознании им пастырского долга; в ней содержатся указания не только по ведению церковной службы, но и нравственные наставления служителям Церкви. Святитель Амвросий был также преобразователем церковного пения. Он ввел в Западной Церкви антифонное пение (по восточному, сирийскому образцу), известное как "амвросианский напев"; составил 12 гимнов, которые исполнялись при его жизни. Его благодарственный торжественный гимн "Тебе, Бога, хвалим", составленный в 386 году, вошел в Богослужение Православной Церкви.

            Архиерею Истинный Иисусе Христе, принесый Себе Богу Отцу на олтаре Крестнем жертву чисту, непорочну от нас, грешных, и давый нам Тело Твое ясти и Кровь Твою пити, положивый таинство в силе Духа Святаго, глаголя сие: Елижды аше творите, в Мое вос-поминание творите:

Подробнее...