Благословен Господь Бог Израилев, крестом своим разрушивый древнюю клятву и сего предложивый нам в поклонение. Того целующее верно, того и воспевающе, Твою великую милость поем непрестанно.

Ирмос 9-й песни канона

Святая Церковь предлагает ныне для торжественного поклонения святой и животворящий крест Господень. Поклонение животворящему кресту в настоящую седмицу, среди великопостных подвигов, имеет особенное значение для благодатного воодушевления христиан в борьбе с греховными страстями, гнездящимися в нас, со злобными наваждениями вражьими, с нашим маловерием и унынием во время горькой нужды и бедственных случаев нашей жизни. Еще в Ветхом завете спасительная сила креста, утоляющая горькие печали наших немощей телесных и душевных, прообразовательно указана была в некоторых событиях.

 

Во время сорокалетнего странствования народа Божьего по пустыне, древо, положенное по повелению Божию в горькие воды Мерры и усладившее их, прообразовало собою крест Сладчайшего Спасителя нашего, своими страданиями утолившего печаль и стенания людей. В медном змие, повешенном на дереве и подававшем исцеление от смертоносного угрызения всем ,с верою взиравшим на него, так же прообразовательно указано спасительное действие крестных страданий Христовых от губительного яда греховного. Если для ветхозаветных верующих вера в прообразах на распятие Спасителя была так действенна, тем более чадам Нового завета надлежит твердо веровать в силу Божию, являемую крестом Христовым , и пользоваться ею во спасение наше. Сию непобедимую и непостижимую силу животворящего креста Христова давно уже знает и испытывает род христианский: ею всегда с дерзновением пользовались богопрославленные святые отцы и исповедники веры Христовой к утверждению на земле истины евангельской. Сею силою добропобедные мученики ограждались от смертной опасности и страха пред лицеем мучителей, одерживая над ними под хоругвью креста Христова изумительные победы. Силою креста Христова утверждались скипетры многих царей и царств, одерживались блистательные победы христолюбивыми войнами над врагами зловерными. Под крестным знаменем всегда трепетали и исчезали, как дым, полчища бесовские, злокозненно нападавшие на благочестно в преподобии и правде живших и спасавшихся подвижников и подвижниц Христовой Церкви.

Христос, простерший на кресте пречистые длани Свои и готовый всех верных Своих учеников и последователей обнять Своею божественною любовью, да вразумит, да научит и да наставит нас не свою волю творить, не свои прихоти и страсти ублажать, но вполне предаваться державной воле Божией и не только безропотно, но с радостью нести крест злостраданий, если промыслу Божию угодно на нас его возложить. Великое будет для нас счастье и неоцененное приобретение, если мы при подножии креста Христова твердо усвоим себе такой спасительный урок преданности и послушания воле Божией.

По книге «Духовная трапеза православного христианина», протоиерей Сергий Модестов.

 

Добавьте свой комментарий...

Пожертвования на восстановление Преображенского Храма в селе Бужарово в Истринском районе

novomuchenniki n1

vosstanovlenie

Миссионерский отдел Московской епархии

Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь

Дружественные сайты

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Домашняя помощь

Икона дня

Легенда о настоящей дружбе

Легенда о настоящей дружбе

            Был некогда в городе Сиракузах грозный правитель Дионисий. Своей жестокостью и несправедливостью он так настроил всех жителей против себя, что стал подозревать всех в заговоре и желании убить его.

Подробнее...

Молитва святаго Амвросия, епископа Медиоланскаго, пресвитером, готовящимся к служению Святыя литургии

Ревностный проповедник и мужественный защитник христианской веры, святой Амвросий получил особую известность и как замечательный церковный писатель. В догматических произведениях он отстаивал православное учение о Святой Троице, таинствах и покаянии (5 книг о вере; Изъяснение Символа веры; О воплощении; 3 книги о Святом Духе; О таинствах; 2 книги о покаянии). В сочинениях о христианской нравственности раскрывал превосходство христианского нравоучения пред нравоучением язычников. Известная работа святителя "Об обязанностях священнослужителей" свидетельствует о глубоком осознании им пастырского долга; в ней содержатся указания не только по ведению церковной службы, но и нравственные наставления служителям Церкви. Святитель Амвросий был также преобразователем церковного пения. Он ввел в Западной Церкви антифонное пение (по восточному, сирийскому образцу), известное как "амвросианский напев"; составил 12 гимнов, которые исполнялись при его жизни. Его благодарственный торжественный гимн "Тебе, Бога, хвалим", составленный в 386 году, вошел в Богослужение Православной Церкви.

            Архиерею Истинный Иисусе Христе, принесый Себе Богу Отцу на олтаре Крестнем жертву чисту, непорочну от нас, грешных, и давый нам Тело Твое ясти и Кровь Твою пити, положивый таинство в силе Духа Святаго, глаголя сие: Елижды аше творите, в Мое вос-поминание творите:

Подробнее...