Годы жизни: 30.12.1371 - 27.02.1425
Годы правления: 1389-1425

Василий I Дмитриевич

Сын Дмитрия Ивановича Донского и суздальской княгини Евдокии Дмитриевны, дочери суздальского князя Дмитрия Константиновича.


В 1384 году Василий был послан своим отцом Дмитрием Донским в Золотую Орду побороться с тверским князем Михаилом Александровичем за великое княжество Владимирское и Новгород. Там Василий Дмитриевич пробыл около 2-х лет, так как был задержан ханом Тохтамышем. Затем Василий бежал из Орды в Подолию, а после в Валахию, откуда в 1387 году возвратился в Москву.

В 1389 году Василий Дмитриевич стал великим московским князем. Он успешно воевал с Новгородом Великим, суздальскими, нижегородскими князьями, рязанским князем Олегом Ивановичем и Литвой.

Василий Дмитриевич смог умело использовать усобицу в Золотой Орде: с 1395 года по 1412 год он не платил татарам дани. Во время его правления в Московском Кремле был построен знаменитый Благовещенский собор. Княжение Василия Дмитриевича запомнилось многим еще большим усилением Московского государства.

В 1392 году Василий Дмитриевич присоединил Муромское и Нижегородское княжества, в 1397-1398 годах - Бежецкий Верх, Муром, Вологду, Устюг и земли коми. Дважды Василий совершал попытки отобрать силой Двинскую землю у Новгорода, но так и не смог сделать этого. По приказу Василия Дмитриевича были "срублены" города Плес и Ржев.

Для предотвращения угрозы нападения со стороны Золотой Орды, Василий Дмитриевич вступил в 1392 году в союз с Литвой. Но союз оказался непрочным, потому что князь Витовт в 1403 1404 захватил русские города Смоленск и Вязьму.

После разгрома в 1391 и 1395 Золотой Орды Тимуром Василий отказался от уплаты дани, однако в 1408г. после нашествия Едигея вынужден был вновь вернуться к уплате дани.

При Василии Дмитриевиче продолжался рост феодального землевладения. С усилением власти великого князя Василия проводилось изъятие из ведения феодалов определенной части судебных дел и передача их в руки великокняжеских наместников.

Благодаря предусмотрительной политике Василия Дмитриевича за 36 лет его правления московское княжество практически не ощутило каких-либо внутренних потрясений. За этот период времени Москва лишь единожды, в 1408 г. была подвержена нападению со стороны сил Орды, но Едигей так и не смог взять город.

На Рождество 1390 года, в Коломне, Василий Дмитриевич женился на литовской кн. Софье, дочери Великого князя Литовского Витовта. В московских кругах его супругу, скорее всего недолюбливали, считали "литвинкой". Не всё было гладко и в их супружеских отношениях. Посол Империи Сигизмунд Герберштейн, который посетил Москву 100 лет спустя, писал, что "+ Василий Дмитриевич оставил единственного сына Василия, но не любил его, так как подозревал в прелюбодеянии жену свою Анастасию (Софью Витовтовну), от которой тот родился +"

Первый сын Юрий, родившийся весной 1395 г., прожил всего 5 лет. Второй сын Иван (1396-1417 гг.) умер по дороге из Коломны в город Москву в результате "мора" (чумы), спустя всего полгода после брака с дочерью князя Ивана Пронского и получения в удельное княжение Нижнего Новгорода. Аналогичная ранняя кончина ожидала и сыновей Семёна и Даниила.

В 1393 г. родилась 1-ая дочь - Анна, которая стала женой Иоанна VIII Палеолога, византийского императора. Вторая дочь Анастасия вышла замуж за Юрия Патрикеевича, князя литовского. Третья - Василиса по первому браку-за князя Александра Ивановича суздальского, по второму-за князя Александра Даниловича суздальского.

10 марта 1415 г. у Василия Дмитриевича родился сын Василий, опекуном которого в 10-летнем возрасте после смерти великого князя стал его дед по материнской линии, Великий князь Литовский Витовт.

27.02.1425 князь Василий Дмитриевич умер. Погребен в Москве, в Архангельском соборе.В памяти потомков оставил о себе память правителя твердого и осторожного.

Добавьте свой комментарий...

Пожертвования на восстановление Преображенского Храма в селе Бужарово в Истринском районе

novomuchenniki n1

vosstanovlenie

Миссионерский отдел Московской епархии

Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь

Дружественные сайты

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Домашняя помощь

Икона дня

Легенда о настоящей дружбе

Легенда о настоящей дружбе

            Был некогда в городе Сиракузах грозный правитель Дионисий. Своей жестокостью и несправедливостью он так настроил всех жителей против себя, что стал подозревать всех в заговоре и желании убить его.

Подробнее...

Молитва святаго Амвросия, епископа Медиоланскаго, пресвитером, готовящимся к служению Святыя литургии

Ревностный проповедник и мужественный защитник христианской веры, святой Амвросий получил особую известность и как замечательный церковный писатель. В догматических произведениях он отстаивал православное учение о Святой Троице, таинствах и покаянии (5 книг о вере; Изъяснение Символа веры; О воплощении; 3 книги о Святом Духе; О таинствах; 2 книги о покаянии). В сочинениях о христианской нравственности раскрывал превосходство христианского нравоучения пред нравоучением язычников. Известная работа святителя "Об обязанностях священнослужителей" свидетельствует о глубоком осознании им пастырского долга; в ней содержатся указания не только по ведению церковной службы, но и нравственные наставления служителям Церкви. Святитель Амвросий был также преобразователем церковного пения. Он ввел в Западной Церкви антифонное пение (по восточному, сирийскому образцу), известное как "амвросианский напев"; составил 12 гимнов, которые исполнялись при его жизни. Его благодарственный торжественный гимн "Тебе, Бога, хвалим", составленный в 386 году, вошел в Богослужение Православной Церкви.

            Архиерею Истинный Иисусе Христе, принесый Себе Богу Отцу на олтаре Крестнем жертву чисту, непорочну от нас, грешных, и давый нам Тело Твое ясти и Кровь Твою пити, положивый таинство в силе Духа Святаго, глаголя сие: Елижды аше творите, в Мое вос-поминание творите:

Подробнее...