Печать

Преображенский приходской листок № 139

Радоница

Радоница в 2023 году у Православных.

Радоница – особенный Родительский день.
Он выпадает не на субботу, а на вторник, на девятый день после Пасхи.

       Особенностью этого дня также является то, что он выпадает на пасхальный радостный период. Само слово "Радоница" происходит от слова "радость", поэтому верующие в этот день не скорбят об уходе людей, а разделяют с ними праздник Христова Воскресенья. Также этот день называют Пасхой для усопших.

ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ РАДОНИЦЫ

       В Русской православной церкви первое упоминание Радоницы как праздника появилось в XIV веке. Однако особых указаний на этот день в богослужебном уставе нет, так как для этого существуют родительские субботы. Этот день скорее относится к народным обычаям и традициям.

       В старину люди ходили на кладбище и поминали усопших обильной едой и вином. На могилах оставляли яйца как символ возрождения, блины и кутью. По традициям яйца разбивают о крест. Это называется "христосоваться с родными". Нередко еду для усопших зарывали в землю. Считалось, что так пища попадет в загробный мир и подарит радость покойному.

       Предки в этот день топили баню и оставляли в ней чистые вещи. Они верили, что покойные родственники придут помыться. Кроме того, на подоконник в этот день было принято ставить стакан воды и положить кусочки хлеба, а во время поминального ужина положить три лишних тарелки, чтобы усопшие могли позавтракать, пообедать и поужинать.

ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В РАДОНИЦУ

       Перед посещением кладбища людям нужно посетить церковь и подать записку с именами покойных для поминовения. Потом следует съездить на кладбище, привести в порядок могилы родных, зажечь свечу и помолиться, а затем постоять молча. При этом не стоит выбирать для посещения кладбища яркую одежду, а также смеяться и ссориться.

       Православная церковь не приветствует трапезы на кладбищах. Там считают, что умершим нужна молитва, а не подношения. Церковь против и того, чтобы усопших поминали спиртным. Поэтому еду и спиртное не стоит оставлять на местах захоронений, так же как и мусор.