Печать

Преображенский Приходской листок №111

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Икона Покрова Пресвятой Богородицы

День Покрова Пресвятой Богородицы празднуется Русской Православной Церковью 1/14 октября и является одним из самых почитаемых на Руси.

         Согласно преданиям в 902 (или 910 году, согласно другому источнику) на Византию, а именно на Константинополь было совершено вражеское нападение. Войска подошли близко к городу, расположившись у самых стен, готовые напасть в любую минуту на мирных жителей.

       На окраине этого города был Храм, где в первозданном виде сохранилось старинное облачение Пресвятой Девы (риза, часть пояса и головной покров). Одежда, согласно преданию, излучала яркий свет и прослыла волшебной. Любой местный житель или заплутавший путник мог поклониться облачению Богоматери, попросив защиты и покоя. Люди верили, что Дева Мария укроет их от любых невзгод.

       Этот Храм часто встречал горожан, но среди прихожан выделялся блаженный Андрей. Он служил у одного вельможи и считался человеком истинно верующим, проводящим за молитвами все свободное время.

       Во время нападения Андрей вместе со своим другом и единомышленником Епифанием молились за родной город несколько часов, и по конец службы им явилось чудесное видение — Богородица в сопровождении святых, распевающих песнопения. Дева Мария преклонила колено пред алтарем и стала молиться Господу, поддерживая собравшихся в Храме. После молитву Богородица сняла с головы ленту (омофор) и раскинула ее над головами прихожан, символизируя защиту мирного народа от кровопролитной войны.

       После видения все жители Константинополя стали невидимыми для врагов. Это помогло не только достойно держать осаду, но и выиграть войну. Подобное Чудо вселило надежду не в одно поколение христиан, живших в Византии.

Смысл праздника

       Святая Дева Мария искренне молится о мире и о нашем спасении, такое благое наставление и ходатайство Богородицы и называется Покровом. Еще во время мирской жизни Богоматерь просила у Господа помощи для всех жаждущих, она старалась защитить нуждающегося и обогреть любого, кто просит тела.

       Сейчас празднование Покрова Пресвятой Богородицы не только дань традициям для православных людей, но и возможностью выразить душевную теплоту, заботу и сочувствие для ближнего. Также в этот день принято искать поддержки, совета или наставления на путь истинный. Даже самый грешный и нечестивый человек в этот день может попросить у Пресвятой Девы защиты.

      Праздник Покров Пресвятой Богородицы — это светлый и чистый день, когда стоит помолиться за семью и друзей, близких людей и детей. В этот день принято подавать милостыню и помогать нуждающимся, в свою очередь Пресвятая Дева Мария поможет всем, кто нуждается в защите.

       В праздник лучше избегать особенных хлопот и тяжелой работы. Принято накрывать на стол, где главными угощениями становятся блины, пироги или блюда из свежего урожая. Отличным выбором станет поход в гости.

       Все незамужние девушки могут поставить в храме свечу, попросив у Матери Божией любви, благополучия и счастливой семейной жизни. Семейная бездетная пара может помолиться за желанного ребенка, в счастливые пары с детьми — поставить свечи за сохранение тепла и уюта в доме.

       Если вы верующий человек, то не забывайте прочитать молитву Пресвятой Богоматери и поставить свечку около икон (если нет возможности посетить церковь). И пусть хранит вас Дева Мария!