Печать

prihodskoi listok_87

Воздвижение честного и животворящего креста

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его все ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй беси силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшего и поправшего силу дьяволю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

27 сентября
 Воздвижение Честного и Животворящего Креста

 

            Еще около трехсот лет после распятия Христа происходили страшные гонения на православную Церковь. Римские правители, начиная с Нерона (правил империей в 54-68 гг.) и до Диоклетиана (правление в 303-313 гг.) разными способами уничтожали христиан, их бросали на растерзание зверям, убивали, распинали, гноили в темницах, жгли на кострах. Римские языческие цари стремились стереть с людской памяти все, что связано с приходом Сына Божиего Иисуса Христа на нашу землю.

       Но в начале четвертого века, по промыслу Божиему, к власти пришел император Константин, которому перед решающим сражением за власть, было небесное знамение в виде креста. А ночью к нему явился Сам Иисус Христос и сказал, что для победы он должен римские символы на знаменах заменить на кресты. Константин исполнил повеление Господа и получил долгожданную победу, после которой он сам и его мать, царица Елена, уверовали в Истинного Бога Иисуса Христа.

       Гонения на христиан царским указом были остановлены и начались восстановления христианских храмов и святынь.
В 326 году царица Елена отправилась в Иерусалим. Прибыв к святому месту, она увидела, что на месте Голгофы выстроен языческий храм в честь Венеры, на месте Гроба Господня воздвигнут храм во имя Юпитера. Он приказала разрушить языческие святилища и на их месте воздвигнуть христианские храмы.

       Но необходимо было еще отыскать Крест, на котором распяли Господа Иисуса Христа. Елена долго и безрезультатно искала Святой Крест, были опрошены сотни христиан и иудеев, никто не смог дать хоть какую-то информацию. Совершенно случайно она узнала, что один старый еврей по имени Иуда может подсказать где можно отыскать святыню. Его долго уговаривали рассказать где находится это место, наконец он показал засыпанную пещеру, где может находится Крест Спасителя и два креста, на которых в тот день распяли разбойников.

       С молитвами начали раскапывать пещеру и в ней обнаружили три креста, а рядом с ними нашли дощечку, на которой было на трех языках написано «Иисус Назорей, Царь Иудейский».

       Чтобы понять, какой все-таки из крестов был Крестом Спасителя, привезли тяжелобольную женщину, на которую поочередно возлагали все кресты. После того, как она дотронулась до настоящего Животворящего Креста, больная получила исцеление.

       Чтобы точно удостовериться, что это именно тот Самый Крест, который искали, Его приложили к умершему, которого несли хоронить. После того, как Крест коснулся покойника, тот воскрес и все совершенно убедились, что такое чудо могло произойти только от Животворящего Креста.
С огромной радостью царица Елена и все люди, которые были с ней, поклонились святыне и приложились к ней. Весть о святой находке практически мгновенно разошлась по округе и к месту обретения Креста стали собираться иудеи. Людей было так много, что многие не могли не только поклониться Кресту, но даже и увидеть Его. Чтобы показать находку, патриарх Макарий, встал на высокое место и поднял (воздвиг) Животворящий Крест, все наконец-то увидели Его и, упав на колени, молились «Господи помилуй».

       Позже, по приказу равноапостольного императора Константина, в Иерусалиме, на месте Воскресения Христова началось строительство памятника этому событию, который строили целых десять лет.

       Святая Елена умерла в 327 году, она восемь лет не дожила до окончания строительства. Храм в честь Воскресения Христова был освящен 13 сентября (по новому стилю) 335 года.

       А следующий день, 14 сентября, был установлен праздничным днем — Воздвижение Честного и Животворящего Креста.
По заботам святой царицы Елены было основано более, чем восемьдесят храмов, в том числе в месте рождения Иисуса Христа- в Вифлиеме, в месте Вознесения Господня- на Елеонской горе, в Гефсимании, где Спаситель молился перед Своей Кроестной Смертью и где была погребена Богоматерь после Успения.

       За все труды, которые приложили Константин и Елена в деле распространения христианской веры, святая Церковь канонизировала их в лике равноапостольных.

       В этот праздничный день христиане вспоминают ещё одно событие — возвращение Креста Господня в Иерусалим из четырнадцатилетнего персидского плена.

       Хозрой II, царь Персии, напал на Иерусалим, захватил Животворящий Крест Господень и взял в плен патриарха Захарию (609—633).
14 лет Честной Крест находился в Персии до того времени, когда, с Божией помощью, император Ираклий одержал победу в битве против Хозроя. Был заключен мир и святыня, наконец-то, возвратилась христианам.

       С огромной торжественностью император Ираклий в царском венце и порфире нес возвратившийся Крест на Его законное место в храм Воскресения Христова, рядом шел патриарх Захария. Но возле ворот, которые вели к Голгофе, процессия вдруг остановилась, Ираклий не смог идти дальше. Изумленному императору Святой Патриарх подсказал, что Сам Ангел Господень преградил путь, ведь Тому, Кому пришлось нести Крест, чтобы искупить человеческие грехи, прошел этот путь в смирении и в уничиженном виде.

       Тогда император снял свои царские одеяния и надел простую бедную одежду. Только после этого он смог внести Животворящий Крест в храм.

В день Воздвижения Честного Христа соблюдается строгий пост!

Как и о чем молиться честному кресту

       Честному Кресту молятся в разных случаях, в радости, в беде, в счастье или в горестях. Молитва «Да воскреснет Бог…», включенная в вечернее правило — самая сильная молитва, которую необходимо знать каждому христианину. Она защитит Вас от всякого зла и беды. Святые отцы рекомендуют читать молитву Честному Кресту перед каждым выходом из дома.

       Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его все ненавидящие Его.
Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй беси силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшего и поправшего силу дьяволю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата.
О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень!
Помогай ми со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во веки.
Аминь.