Печать


разделитеь для сайта

В христианской традиции  вода является одной из стихий, с которой связаны важнейшие священнодействия христианской церкви. Вода - самое ценное вещество на земле. Вода есть жизнь - жизнь телесная, а для православных христиан она является началом и духовной жизни. Именно погружением в воду для нас приоткрываются Врата Царства Небесного, и именно поэтому у русских людей с древних времен особое отношение к родникам. Как источник - начало любой реки, так и вода при крещении дает нам начало жизни во Христе.

Иоанн Креститель крестит Господа Нашего Иисуса Христа в Иордане
"В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской. И крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну - креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. И крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него"
(Мф. 3, 1-16).
Как водой при освящении жилища священником оно очищается, так и русские реки, несущие воды святых источников, освящают и очищают землю, моря и океаны. И сегодня, как и в старь, наши православные соотечественники продолжают традиции Земли Русской - строят купели и часовенки возле живоносных источников.

Преображенский храм села Бужарово со стороны реки ИстраСтупени ведущие к источнику
Если обойти с юго-восточной стороны наш храм, то увидишь, как вниз, к реке Истра, спускаются ступени. Там под сенью ив струится "чистым серебром" родник. Вода в роднике течет чистая, вкусная, холодная, как лед, блестящая, как стекло.
О каких-то особых целебных свойствах воды из нашего родника у нас нет. Но считается, что вся родниковая вода обладает целебными свойствами, и поэтому в народе предпочтение отдается именно родниковой воде. Родниковая вода хорошо утоляет жажду в летний зной.
Благодаря своей природной естественной фильтрации, родниковая вода является "живой водой". Любой уставший путник может испить воды и утолить жажду.
Этот родник в селе Бужарово существует с незапамятных времен, многие поколения местных жителей издавна пили его воду и брали на свои нужды. Правда не всегда он был ухожен и облагорожен, как сейчас.

Константин Никифоров ( алтарник Преображенского храма села Бужарово) В 2001 году нашим алтарником Константином Никифоровым были приглашены братия из г. Погорелое Городище Тверской обл. И они при помощи прихожан и священнослужителей нашего храма рядом с родником построили купель с раздевалкой и лесенкой для погружения.
При входе в купель на помосте был установлен большой деревянный крест для того, чтобы помолиться перед омовением. Погружаться в источник можно в любое время года.
Здесь следует отметить, что если вы собираетесь совершить омовение, приготовьте тапочки, одно или два полотенца. Вы можете совершать омовение как в рубахе для омовения и в платке (для женщин и девушек), так и без, если вы никого не побеспокоите своим видом, и купель закрытая. Следует дать возможность тем, кто пришел в купель раньше вас, завершить ритуал без беспокойства с вашей стороны. Обувь следует снимать до того, как вы вошли в купель. Рубленная купель возле Преображенского храма в селе Бужарово
Имейте в виду, что полное омовение с погружением с головой три раза следует совершать, только если вы полностью уверены в силе своей молитвы и состоянии своего здоровья. Но можно лишь окунуться без погружения с головой в купель или окатить себя водой из купели.
Порядок окунания:
первый раз: крестимся Во Имя Отца и ныряем с головой
второй раз: крестимся Во Имя Сына и ныряем с головой
третий раз: крестимся Во Имя Святого Духа и ныряем с головой. Аминь!
Омовение в водах издревле было символом перерождения, очищения. В христианской традиции вода является одной из стихий, с которой связаны важнейшие священнодействия христианской церкви. Прежде всего, это таинство Святого Крещения, в котором человек обновляется, становится гражданином Царства Благодати. Купание в источниках, освященных церковью, всегда было любимым обычаем русского народа. Погружаясь в целебные воды, люди получали ощущение ни с чем не сравнимой радости, а в особых случаях и исцеление от болезней души и тела.
- Необходимо отметить, что окунаться нужно осознанно, а не под влиянием моды или просто отдавая дань традиции. - Многие процессы в организме взаимосвязаны, и когда вы идете на купание хотя бы с толикой веры, тогда это действо будет иметь смысл и принесет вам очищение, благодать и здоровье.
Безусловно, окунаться не нужно тем людям, кто болеет или чувствует какое-то недомогание, тем, у кого есть хронические заболевания. И, конечно, противопоказан алкоголь.

Ангел Господень возмущает воду в купели
Христос во время своего земного служения проходил мимо Иерусалимской купальни. Возле неё "лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; ... Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, взял постель свою и пошел". (Ин 5:1-9)

 

О фильме «Великая тайна воды»


Наши контакты:

Духовенство Преображенского храма села Бужарово

Администратор сайта

разделитеь для сайта