Печать


В четверг 19 августа православные верующие отмечают праздник Преображения Господня, или Яблочный Спас. Этот праздник является престольным для нашего Преображенского храма в селе Бужарово.

Поповедь в храме Преображения Господня села Бужарово
Накануне этого дня было отслужено праздничное Всенощное бдение, а в день праздника - Божественная литургия. По окончании литургии состоялся Крестный ход вокруг храма с чтением акафиста Преображению Господню. Как обычно, в этот день были освящены плоды нового урожая, принесенные прихожанами в храм.В Преображенском храме села Бужарово всё готово к освящению плодов нового урожая
Согласно преданию, в этот день Иисус Христос возвел своих апостолов - Петра, Иакова и Иоанна на гору и преобразился перед ними: "лицо его просияло, как солнце, одежды его сделались белыми, как свет. С облака же раздался глас, глаголющий: "Се есть мой Сын возлюбленный, его слушайте". Праздник Преображения называется Вторым Спасом. В этот день принято выходить в поле и провожать закат солнца. В храмах происходит традиционный обряд освящения яблок. До наступления Преображения есть яблоки считалось великим грехом.
После завершения богослужения всех прихожан и гостей ожидала праздничная трапеза. С молитвой в честь праздника Преображения Господня прихожане и гости храма приступили к обеду. На праздничном столе было тесно от рыбных блюд и от плодов нового урожая. Во время обеда по обычаю проходили духовные беседы между настоятелем храма отцом Алексием и прихожанами.

{vsig}goleri2{/vsig}

{mos_fb_discuss:45}

Наши фотогалереи

Наши контакты:

Духовенство Преображенского храма села Бужарово

Администратор сайта

Главный модератор форума