Печать

22 мая  в храме  Святителя Николая Чудотворца, что находится в г. Истра на территории старого кладбища на улице Урицкого рядом  с городской больницей  состоялось праздничное Богослужение в честь свт.Николая Мир Ликийских Чудотворца.

         22 мая  в храме  Святителя Николая Чудотворца, что находится в г. Истра на территории старого кладбища на улице Урицкого рядом  с городской больницей  состоялось праздничное Богослужение в честь свт.Николая Мир Ликийских Чудотворца.
    Возглавлял  праздничную  Божественную Литургию, настоятель Преображенского храма  села Бужарово и Никольского храма г. Истра протоиерей Алексий  Бондарев.
     После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма, во время которого была освещена большая икона Святителя Николая Чудотворца установленная в нише на алтарной  апсиде  храма.
     В завершение Праздничной Божественной Литургии  и проповеди прот. Алексий  поздравил прихожан храма с одним из самых почитаемых среди православных верующих праздником. 
     Житие святителя Николая необыкновенно. Еще младенцем он был отмечен особой Божественной благодатью. Так, во время крещения Николай три часа сам простоял в купели. По средам и пятницам - в постные дни - он отказывался от материнского молока. Когда мальчик подрос, то быстро научился читать, изучил Священное Писание и прочел много духовных книг. Даже в детстве Николай играм и забавам предпочитал посещение церкви. Духовный сан он принял в молодые годы и вся его жизнь являет для христиан пример служения Богу.
     Святой Николай был очень отзывчив и милостив. Когда умерли его родители, он раздал все свое наследство бедным. Помогал он не только нуждающимся, но и путешественникам и морякам, болящим и страждущим. Во времена гонений на христиан, будучи епископом, святитель продолжал проповедовать Христа и был за это посажен в тюрьму.
     Когда гонения прекратились, святитель Николай вернулся к своей пастве. Тогда же он принял участие во Вселенском соборе, где публично был предан анафеме еретик Арий. Святитель Николай, всегда тихий и спокойный, так разгорелся божественной ревностью о правой вере, что даже ударил прямо на соборе богохульника Ария по щеке.
Присутствовавшие были поражены таким поступком епископа и лишили его сана. Но ревность и дерзновение святого были угодны Богу - и сан ему вскоре был      возвращен.
     При жизни Святитель Николай всегда приходил на помощь тем, кто его призывал. Опыт верующих людей, наших современников, свидетельствует, что и теперь Николай Чудотворец так же скоро подает свою небесную помощь всем, кто обращается к нему в молитвах.
     Не забудьте зайти сегодня в свой приходской или любимый вами храм и поставить свечи к иконе великого угодника Божия Николая Чудотворца.

Смотрите нашу фото-галерею  

celovanie kresta